Привет,мы рады видеть тебя на нашем форуме!У нас очень интересно,оставайся с нами!
Для того,чтобы пользоваться полноценно нашим сайтом и увидеть скрытые для гостей разделы нужно пройти регистрацию
 Как сделать качественный и красивый набрызг F24f466785d5
Привет,мы рады видеть тебя на нашем форуме!У нас очень интересно,оставайся с нами!
Для того,чтобы пользоваться полноценно нашим сайтом и увидеть скрытые для гостей разделы нужно пройти регистрацию
 Как сделать качественный и красивый набрызг F24f466785d5



 
Главная  ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  PostimagePostimage  shopshop  ВходВход  

мы в ВКонтакте  https://vk.com/decoupage_and_co-много интересного!!!

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
кнопки
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит JPG-Net RSS

Поделиться Добавить тему в избранное
 

  Как сделать качественный и красивый набрызг

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
AnnListk
AnnListk

Главный изобретатель


Сообщения : 1140
очки : 2492
Репутация : 118
Дата регистрации : 2013-02-01
Возраст : 54
Откуда : Россия, Электросталь

 Как сделать качественный и красивый набрызг Empty
СообщениеТема: Как сделать качественный и красивый набрызг    Как сделать качественный и красивый набрызг Icon_minitime1Пн 27 Май - 13:47

Набрызг (точечные капельки-брызги) используется для состаривания изделия. Обычно его сочетают с потертостями, так смотрится интереснее. Некоторые для набрызга используют обычную кисть из щетины - пальцем проводят по макушке щетины движением "на себя" и производят брызги. Брызги при этом получаются довольно не ровные, большими пятнами, ложатся не равномерно. А можно и вообще заляпать изделие или накапать на него краску. Тут нужна сноровка. Да и пальцы у вас будут в краске. Этот метод мне не нравится по всем этим причинам.
Еще я видела способ - с помощью зубной щетки и плоской расчески с мелкими зубчиками (щеткой (она смотрит щетиной вниз) трут по зубьям расчески (она располагается параллельно плоскости стола и держат ее НАД изделием) движением "на себя" и вниз летят брызги. Попробовала и его - получается не совсем хорошо и не то, что хочется. Да и накапать на изделие (случайно) можно запросто. Капнуть может и со щетки и с расчески.
Я для себя выбрала способ, который устраивает меня полностью. Тут и руки чистые, и брызги все ровные и их местоположение всегда контролируешь. Брызги можно делать как мелкие, так и крупные - на это влияет ряд факторов, о которых я расскажу далее.
Набрызг я делаю с помощью самой простой зубной щетки (с ровным краем щетины, без всяких наворотов, коих сейчас полно) и обычной деревянной зубочистки.
Еще понадобится вода в стакане и, разумеется, краски нужных цветов. Я пользуюсь акриловыми красками.
Итак, приступаем к работе. Я покажу, как делается набрызг на чайном домике, который как раз делала в тот момент.
1. Берем наше изделие, готовое к набрызгу. Устанавливаем его на газету или картонку - брызги полетят за пределы изделия, поэтому позаботьтесь о чистоте вашего рабочего места. Также, на самом изделии, заклейте или прикройте те его части, на которые не должны попасть брызги. На домике я заклеила малярным скотчем днище, оно должно остаться чистым по моей задумке.
2. Небольшое количество краски заранее намазываем на палитру, либо просто помещаем в крышку баночки из-под краски - кому как удобнее.
3. Зубную щетку опускаем в стакан с водой - щетина должна быть мокрой! Так и брызги будут делаться легче, и краски пойдет меньше. Вынули из воды и можно пару раз постучать щеткой по краю стакана, чтобы сбить лишнюю воду. Или можно немного промокнуть ее о бумажное полотенце или салфетку. Но не вытирать, только промокнуть.

 Как сделать качественный и красивый набрызг Nabrizg-5

4. После этого на щетину намазываем зубочисткой немного краски.

 Как сделать качественный и красивый набрызг Nabrizg-6

5. Сразу после этого приступаем к работе. Первый набрызг можно сделать на картонку, просто чтобы удостовериться, что капли летят как надо и какие надо. Потом переходим на изделие. Подносим щетку к поверхности и зубочисткой, движением "на себя", проводим по верху щетины. Делаем это довольно резко. Вжик.
ВНИМАНИЕ! Полезные советы!
Если провести зубочисткой резко, и ваша щетка довольно мокрая, то брызги будут БОЛЬШИМИ.
Если провести медленно - может вообще ничего не получиться.
Надо приноровиться проводить так, чтобы брызги были ровные и небольшие. Сначала ведем более ровно, а под самый конец щетки резко срываем с нее зубочистку. ВввжжжИК (ну вот как-то так ))). Пробуйте и сами увидите разницу от разных движений зубочисткой.
Еще можно вжикать не по всей поверхности щетки, а только на самом ее переднем кончике. При этом у вас получатся мелкие ровные брызги.
Если ваша щетка не сильно мокрая (вы выбрызгали с нее почти всю краску), то крапинки будут совсем маленькие - такими крапинками можно даже тонировать отдельные элементы рисунка.
От мокроты щетки сильно зависит качество и вид крапинок. Опускайте щетку периодически в воду и подмазывайте на нее краску, если вам нужны крапинки покрупнее.

 Как сделать качественный и красивый набрызг Nabrizg-1
 Как сделать качественный и красивый набрызг Nabrizg-3

На этих фото я держу щетку довольно близко от домика - я хочу сделать набрызг на конкретные места площади. И брызги я делаю мелкие (на более сухой щетке) и крупные - то более медленно провожу по щетке, то резко. Щетка, как видно на фото, мокрая, вода стоит в самом низу, ее даже видно. Крапинки с такой щетки получаются крупнее.

 Как сделать качественный и красивый набрызг Nabrizg-4

Здесь я брызгаю издалека. И делаю этого резкими движениями зубочистки. Я хочу чтобы брызги попадали на бОльшую площадь (на всю стенку домика) и делалось это равномерно.

 Как сделать качественный и красивый набрызг Nabrizg-7

Сначала прохожу зеленой краской, а затем споласкиваю щетку и делаю все тоже самое уже коричневой. Щетку то приближаю к работе, то отдаляю, слежу за качеством брызг и местами, куда они должны попасть.
Набрызг делается довольно просто. НО! Прежде чем делать набрызг на изделии, обязательно потренируйтесь на досочке, картонке или газете! Вы увидите что получается от разных движений рукой и зубочисткой и тогда не испортите ваше изделие. Т.е. нужна практика и тренировка.
Со щетки может капать краска (от воды). Смотрите за этим. Не накапайте на ваше изделие.
Щетку держите только сбоку от изделия! Работайте по поверхности в одной плоскости. Не держите щетку НАД изделием! Со щетки может капнуть краска (и это обязательно произойдет по закону подлости) и ваше изделие будет просто испорчено. Поворачивайте изделие, а не щетку.
Прежде чем начать делать набрызг, подумайте, КУДА должны попасть капельки, чтобы все выглядело красиво. Если перестараетесь и забрызгаете больше надобности, то уже не исправишь. Поэтому, не спешите и брызгайте аккуратно! Удачи!
С благодарностью и уважением к автору!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.livemaster.ru/annlistk
Ольга Clever

мастер


Сообщения : 1400
очки : 2336
Репутация : 118
Дата регистрации : 2013-02-02
Возраст : 55
Откуда : Москва

 Как сделать качественный и красивый набрызг Empty
СообщениеТема: Re: Как сделать качественный и красивый набрызг    Как сделать качественный и красивый набрызг Icon_minitime1Пн 27 Май - 13:56

Аня, спасибо. И автору тоже спасибо! Было интересно почитать, хотя набрызг делала уже очень много раз, но узнала кое-что новое )))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.livemaster.ru/helga-decoupag
AnnListk
AnnListk

Главный изобретатель


Сообщения : 1140
очки : 2492
Репутация : 118
Дата регистрации : 2013-02-01
Возраст : 54
Откуда : Россия, Электросталь

 Как сделать качественный и красивый набрызг Empty
СообщениеТема: Re: Как сделать качественный и красивый набрызг    Как сделать качественный и красивый набрызг Icon_minitime1Пн 27 Май - 15:54

Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.livemaster.ru/annlistk
ritusik
ritusik

Admin


Сообщения : 6185
очки : 10382
Репутация : 211
Дата регистрации : 2013-01-31
Возраст : 52
Откуда : Испания

 Как сделать качественный и красивый набрызг Empty
СообщениеТема: Re: Как сделать качественный и красивый набрызг    Как сделать качественный и красивый набрызг Icon_minitime1Пн 27 Май - 16:07

а я немного не так,я просто выхожу в чисто поле,т.е. на террасу,макаю щетку в краску и большим пальцем по ней как по гитаре играю)) набрызг клевый получается,причем не только на изделии,но и на близлежащих предметах))))) потом ,правда отмывать приходится красоту,но зато весело)))))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.decoupage-k.com
Гуля
Гуля

модератор


Сообщения : 1780
очки : 2961
Репутация : 155
Дата регистрации : 2013-02-01
Возраст : 54
Откуда : Сызрань Самарская обл.

 Как сделать качественный и красивый набрызг Empty
СообщениеТема: Re: Как сделать качественный и красивый набрызг    Как сделать качественный и красивый набрызг Icon_minitime1Пн 27 Май - 16:19

я один раз вышла в чисто поле по грунтовать , так у меня все кашпо залепила мошкара и бабочки крыльями прилипли((((((((
Вернуться к началу Перейти вниз
ritusik
ritusik

Admin


Сообщения : 6185
очки : 10382
Репутация : 211
Дата регистрации : 2013-01-31
Возраст : 52
Откуда : Испания

 Как сделать качественный и красивый набрызг Empty
СообщениеТема: Re: Как сделать качественный и красивый набрызг    Как сделать качественный и красивый набрызг Icon_minitime1Пн 27 Май - 16:21

у меня мое "чисто поле" загорожено)))))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.decoupage-k.com
 

Как сделать качественный и красивый набрызг

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» как сделать подпись видимой
» Как сделать декупаж на канве для вышивки
» Пробывал что-то сделать.Подставка-поднос
» Мастер-Класс: "Как сделать тень с помощью трафарета".
» Леечки ...горшочки-прямой декупаж, трафарет, разные техники состаривания, набрызг и проч)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: ДЕКУПАЖ :: Мастер-классы в свободном доступе-