Привет,мы рады видеть тебя на нашем форуме!У нас очень интересно,оставайся с нами!
Для того,чтобы пользоваться полноценно нашим сайтом и увидеть скрытые для гостей разделы нужно пройти регистрацию
Стиль кантри F24f466785d5
Привет,мы рады видеть тебя на нашем форуме!У нас очень интересно,оставайся с нами!
Для того,чтобы пользоваться полноценно нашим сайтом и увидеть скрытые для гостей разделы нужно пройти регистрацию
Стиль кантри F24f466785d5



 
Главная  ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  PostimagePostimage  shopshop  ВходВход  

мы в ВКонтакте  https://vk.com/decoupage_and_co-много интересного!!!

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
кнопки
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Транслит JPG-Net RSS

Поделиться Добавить тему в избранное
 

 Стиль кантри

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
ritusik
ritusik

Admin


Сообщения : 6185
очки : 10382
Репутация : 211
Дата регистрации : 2013-01-31
Возраст : 52
Откуда : Испания

Стиль кантри Empty
СообщениеТема: Стиль кантри   Стиль кантри Icon_minitime1Пн 22 Июл - 22:00

Стиль кантри Country_min-150x150
Кантри по-шведски
Стиль кантри необычайно популярен в наши дни, когда люди испытывают искреннюю тягу ко всему естественному, натуральному, экологичному. Кантри стиль – это, разумеется, стиль деревенский (само название стиля переводится с английского как «деревня»). Антиподом стиля кантри является стиль хай-тек, а этностиль – родственный стилю кантри. Об этом чуть подробнее.

Почему хай-тек противопоставляется кантри? Все просто: кантри близок к деревне, фольклору. Его отличает простота, естественность, натуральность. Хай-тек же, напротив, стиль урбанистический, предполагающий использование современных материалов.

В чем заключается близость стилей кантри и этно? Кантри воссоздает обстановку сельского дома, но ведь убранство деревенского жилища бывает разным в зависимости от того, о какой стране идет речь. Таким образом, можно говорить об английском, русском, американском кантри и т.п. В зависимости от того, колорит какой страны воспроизводится в интерьере, зависит выбор предметов интерьера, декора и частично материалов. Однако есть общие черты для любого стиля кантри.

Стиль кантри: основы

О стиле интерьера кантри впервые заговорили в начале 20 века. Покупая небольшой особнячок за городом или даже в городе, многие испытывали желание обставить его в стиле домика своей бабушки. Ведь это максимальный уют, комфорт, воспоминания о детстве. Во второй половине 20 века интерьеры в стиле кантри стали популярны во всем мире.

Соответственно, англичане, оборудуя дом в стиле кантри, воспроизводили черты английского сельского дома, французы – французского и т.п. А со временем стало модным создавать интерьеры в стиле этнокантри – то есть брать за основу сельский стиль другой страны.

Таким образом, прежде чем начать работу над дизайном интерьера в стиле кантри, необходимо выбрать страну, колорит которой станет изюминкой помещения. Целый дом или какое-то одно помещение может напоминать о русской избе, украинской хате, мексиканской фазенде, американском ранчо, швейцарском шале, английском коттедже или французском сельском домике.

Стиль кантри: где ему самое место?

Чаще всего в стиле кантри оборудуют загородные дома, коттеджи, дачи. Причем в едином стиле оформляются все помещения здания. При этом кухня, столовая, гостиная и холл зачастую представляют собой единое помещение – именно здесь стиль кантри предстает во всей своей красе. В остальных помещениях царит эклектика, в которой преобладают черты кантри. Конечно, оборудовать в этом стиле санузлы не так просто, но при желании и это возможно.

Однако стиль кантри может быть использован и при оборудовании городских квартир, причем в сельском стиле можно оформить только одну комнату. Больше всего уместен стиль кантри в интерьере кухни, столовой, гостиной, спальни. Детские комнаты редко оформляются в этом стиле, ведь детей больше привлекает современность – им еще не знакома ностальгия по природе.

Домашние кантри кабинеты, напичканные компьютерной и оргтехникой – тоже редкость, так как удачно сочетать хай-тек и кантри довольно сложно. Так же непросто поддерживать сельскую идею на фоне современной сантехники и водоотталкивающих материалов, без которых практически невозможно представить санузел.


Материалы для стиля кантри

Самое главное при выборе материалов для отделки – избегать ультрасовременных разработок, которые никак нельзя назвать «натуральными»», «сельскими» или «экологичными». Не следует использовать пластиковые панели, линолеум, керамическую плитку с современным дизайном, натяжные потолки, полистирольные плиты и т.п. Следует свести к минимуму использование стекла; хромированные поверхности тоже будут некстати. А вот старый металл, бронза и ковка вполне могут быть задействованы.

Отделка стен. Наиболее подходящая отделка стен для стиля кантри:


  • оклейка стен простыми бумажными обоями в цветочек, клетку или полоску;
  • текстильные обои с растительным орнаментом или виниловые обои (под покраску) с текстурой под текстиль;
  • оклейка или обтяжка стен тканью (с растительным орнаментом или в полоску);
  • нанесение декоративной штукатурки;
  • кирпичная или каменная кладка;
  • отделка деревянными панелями или доской;
  • комбинирование нескольких перечисленных видов отделки.


Стиль кантри Country10
Кирпичная кладка, очаг, балки – все это отличительные особенности стиля кантри.

Отделка пола

Здесь тоже несколько вариантов. Предпочтительнее, конечно, деревянный пол, но не ламинат и не паркет, а, например, паркетная доска. Кроме того, в стиле кантри вполне уместна укладка плитки или декоративного камня. Циновка и ковровое покрытие с высоким ворсом в кантри интерьерах занимают почетное место. На деревянный или каменный пол можно уложить коврики и дорожки – так называемые самотканки, отсылающие к интерьеру не только русской избы и украинской хаты, но и американского ранчо и др. Напольные дорожки-самотканки были везде, разница лишь в орнаменте.


Потолок в стиле кантри

Потолок можно отделать деревом или просто окрасить в белый или в другой цвет (однако оттенок должен быть пастельным). Украшением потолков в стиле кантри могут служить деревянные балки.

Стиль кантри Country8
На потолке почти всегда – потолочные перекрытия в виде балок

Цвета в интерьере кантри

В интерьере кантри возможно применение любых цветов, главное – соблюсти одно важное условие: цвета не должны быть слишком яркими и насыщенными. Кроме того, необходимо соблюдать цветовой баланс: если отделка стен, мебельная обивка и текстиль имеют насыщенный цвет, значит, аксессуары должны быть неброскими, выполненными в пастельных тонах. И наоборот: помещение, в котором преобладают пастельные оттенки, стоит декорировать яркими аксессуарами тех же цветов.

Лучше использовать цвета, напоминающие о природе: зеленый, бежевый, терракотовый, сдержанный желтый, голубой, а также цвета дерева, осенней листвы и нежно-розового утреннего неба.

Мебель в стиле кантри

Отличные мебельные сокровища для стиля кантри можно отыскать на чердаках старых домов и на блошиных рынках. Однако стиль кантри вовсе не требует присутствия пошарпанности и искусственной состаренности. Новая мебель в соответствующем исполнении не только не выбьется из общего стиля помещения, но и, наоборот, поддержит его.

В целом для помещений в стиле кантри подходит мебель, отличающаяся прямыми линиями, минимумом декора. Она должна быть несколько грубоватой, неполированной, возможно, крашеной. Каждый элемент мебели, ко всему прочему, должен выполнять минимум функций. Буфеты, простые добротные столы, такие же незатейливые стулья или даже скамьи, навесные шкафы и полки, простые кровати и диванчики. В общем, подойдет все, что имеет отголосок старины.

Стиль кантри European_Country
Мебель в стиле европейского кантри. С сайта wood-mode.com.

Также уместна в кантри помещениях плетеная и кованая мебель для прихожей, гостиной, столовой. Часть мебели можно заменить старыми сундуками, коробами, корзинами и т.п. Мягкая мебель не должна быть слишком громоздкой, роскошной и величественной – небольшие простенькие мягкие диванчики и плетеные кресла-качалки будут в кантри интерьере к месту.

Некоторые решения для стиля кантри: длинные книжные полки, подвешенные высоко под потолок в коридоре; сундуки вместо прикроватных тумбочек в спальне; полка на кухне из дерева и кованых деталей, текстиль (шторки) вместо кухонных фасадов и т.п.

Стиль кантри Country6
Потолочные балки, металлическая посуда в качестве декора, текстиль вместо мебельных фасадов – это кантри…

Текстиль в стиле кантри

Текстилю в стиле кантри уделяется особое внимание: его много, и именно он создает нужный антураж. Шторы в стиле кантри выполнены из натуральных тканей – как правило, это хлопок, ситец, лен. Цвет штор должен соответствовать общему цветовому решению интерьера. Расцветка предпочтительнее жизнерадостная – лучше выбрать шторы в горошек, в клеточку, в цветочек. Шторы можно украсить рюшами, подвязав их обычными шнурками, веревками или нарядными лентами.

Мотивы, используемые при оформлении окон, должны быть поддержаны остальным текстилем – салфетками, скатертями, диванными подушками, покрывалами. Подушки, покрывала, одеяла и коврики могут быть выполнены в лоскутной технике – это очень интересное решение, подчеркивающее стиль и создающее уют.
Подробнее об этом читайте в статье Шторы для кухни в стиле кантри.

Декор в стиле кантри

Столовую и гостиную можно украсить настольными и напольными лампами с абажуром, деревянными, керамическими и бронзовыми статуэтками, подсвечниками, радостными салфетками с вышивкой, керамической посудой, живыми растениями в кашпо, украшенными макраме. На стены стоит повесить незатейливые горизонтальные картины с пейзажами, акварели, черно-белые фотографии «под старинку» в простых рамках.

Кухонные помещения в стиле кантри декорируют множеством керамических тарелок, которые ставятся на полочки и вешаются на стены. Уют создают плетеные корзины, жестяные баночки для чая и специй, вышитые полотенца. Часто в декоре появляются изображения или фигурки птиц (чаще – петуха).

В кантри должно быть как можно больше цветов: как искусственных, так и свежесрезанных и живых: кашпо с комнатными растениями, букетики полевых цветочков, композиции из сушеных или искусственных цветов создадут праздничное настроение и подчеркнут стиль.

Один из важнейших атрибутов стиля кантри – живой огонь. Следовательно, необходимо подумать о камине – дровяном, газовом, электрическом. Впрочем, можно обойтись и имитацией камина, изготовив в гостиной, столовой или спальне консоль из гипсокартона. В собственном доме можно даже выложить печь – настоящую, на которой можно будет приготовить пищу.

Стиль кантри Country17
Интерьер в стиле кантри

Разумеется, особенности декора помещения зависят от того, стиль какой страны воспроизводится в интерьере.

Этнические особенности кантри стиля

Английский стиль кантри
Это элегантный, легкий стиль, но в то же время изысканный и несколько чопорный. В английском кантри много текстиля и мебели с мягкой обивкой. Шторы, скатерти и обивка имеют зачастую цветочный орнамент. Клетка, традиционная для Англии, в стиле кантри тоже присутствует. Стены и потолки часто оклеиваются или обтягиваются тканью в цветочек или клетку. Кстати, обивка может быть и кожаной. Преобладающие цвета в интерьере – красный, зеленый, коричневый. Мебель может быть искусственно состаренной. В гостиных и кабинетах присутствуют громоздкие книжные шкафы. Мебель дорогая, деревянная (подходящий цвет – вишня, красное дерево), с медной фурнитурой. Декор – горизонтальные картины на стенах и фарфоровые статуэтки на полках.

Американский стиль кантри
Простая, добротная, солидная мебель из дерева украшена вставками из меди, латуни, бронзы, патины. Каменные камины с полками – практически обязательный атрибут, как и балки на потолке. Диваны и кресла часто обтянуты кожей. Массивные обеденные столы, как правило, с круглой или овальной столешницей. Разноцветные, часто лоскутные одеяла, покрывала, напольные и настенные коврики создают настроение. В роли ковра часто выступает шкура животного, а стены украшаются рогами.

Итальянский стиль кантри
Этот стиль характеризуется особым изяществом. Мебель менее громоздкая и тяжелая. Она может быть даже полированной или лакированной, хотя популярны и искусственно состаренные варианты. Впрочем, итальянцы, создавая кантри, используют по-настоящему старое дерево, которому не один десяток лет. Одна из отличительных особенностей итальянского кантри – большое количество арочных форм (проемы, фрески, окна, декоры, мебель и др.), камень в отделке стен, плиточное панно над плитой в кухне.
Стиль кантри Tuskint3

Немецкий стиль кантри
Аккуратность, педантичность, сдержанность и добротность – вот что отличает стиль кантри а-ля Германия. Украшают интерьер много подвесных полочек с салфетками, декоративные корзины, бутылочницы, кованые аксессуары. Темными деревянными балками, планками, рейками декорируются потолок, стены, камин. Можно сделать на стенах раскладку в стиле фахверк – это будет явная отсылка к немецкой деревне.
Стиль кантри Fach10

Французский стиль кантри
Много ярких цветов в интерьере. Типичные цвета: различные сочные оттенки синего (лазурный, лавандовый) и желтого (как правило, яркий цвет подсолнуха). Текстиль – яркий, с цветочным рисунком. Кроме того, используются ткани с рисунками птиц и животных. Мебель – крепкая и основательная, чаще всего изготовленная из сосны. Мебель обычно крашеная в светлый оттенок. Кровати – большие, не двух-, а четырехместные. Обеденный стол – прямоугольный, вокруг него – скамьи или простые тяжелые стулья. Декор: пучки пшеницы, деревянные петухи, венки и букетики полевых цветов, кованые украшения, лампы с абажурами из ткани.

Стиль кантри Country14
Французский стиль кантри. Много текстиля, многоцветие – это обычно и отличает кантри а-ля Франция. С сайта countryliving.com

Шведский стиль кантри
Светлые матовые стены, деревянные полы. Простая деревянная мебель, чаще белая или кремовая. Некоторая холодность ощущается во всем. Это интерьер скорее северной деревни, чем южной.

Таким образом, различий в особенностях стиля кантри той или иной страны не так много. Как правило, отличаются лишь некоторые элементы декора, орнаменты и цвет мебели.

Преимущества стиля кантри

Говоря о стиле кантри, нельзя не сказать об основных преимуществах этого стиля. Его главное достоинство – уют и простота. Ощущение тепла, радости, запаха домашних булочек – то, что осталось в воспоминаниях об отдыхе в деревне у бабушки. Людям, много работающим и постоянно устающим, в таком интерьере будет максимально комфортно отдыхать, расслабляясь и забывая о царящем вокруг техническом прогрессе.

Второе преимущество заключается в относительной дешевизне. Конечно, чтобы купить массивную, добротную мебель из натурального дерева придется выложить значительную сумму. Однако при желании можно обставить дом в стиле кантри старой мебелью, привезенной из деревни или купленной на блошином рынке за пару банкнот. Хотя придется, конечно, приложить усилия, чтобы подновить мебель, но зато финансовые траты будут минимальными. Ситцевые шторки, простые предметы декора тоже не потребуют огромных затрат. Простые полочки, сколоченные из старых досок, лоскутные покрывала, вязаные крючком салфетки и скатерти, чехлы на стулья, сшитые, например, из мешковины, вообще могут обойтись бесплатно, если, конечно, у хозяев золотые руки. Одним словом, выбрав кантри, можно создать стильный, оригинальный интерьер, приложив максимум усилий, но потратив минимум денег.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.decoupage-k.com
 

Стиль кантри

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» конкурсный кантри
» "В стиле кантри..."
» стиль Хай-тек
» Средиземноморский стиль
» Стиль Готика

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: ДЕКУПАЖ :: Гид по стилям-